Малая гидроэнергетика микро и нано гэс
Регулярный рост цен на электроэнергию заставляет многих задумываться над вопросом альтернативных источников получения...
Тема: Написание объявления.
Цели: познакомить учащихся с особенностями объявления; научить детей составлять объявления; повторить изученные орфограммы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа
III . Самоопределение к деятельности
Представьте, что вы захотели сходить на представление в цирк, на концерт или на интересную беседу в библиотеку. Как вам узнать, когда они состоятся? (Ответы детей.)
А еще в каких ситуациях объявления помогают людям общаться, получать информацию?
Как вы думаете, есть ли правила для написания объявлений?
Хотите точно узнать ответ на этот вопрос?
Задания нашего сегодняшнего урока помогут найти ответы.
Тема нашего урока: «Написание объявлений».
IV . Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 212 (с. 139)
- Прочитайте объявление. Для кого оно написано? (Объявление написано для нас, учащихся 2 класса.)
- О чем это объявление? (Объявление о том, что будет спектакль кукольного театра.)
- Точно ли указаны в объявлении время и место спектакля? (Указаны число, месяц, время и место.)
- Кто написал объявление? (Объявление написали артисты
театра.)
- Сформулируйте основные правила написания объявлений
в виде вопросов.
1. Для кого... (Указать, кому предназначено объявление.)
2. Что... (Указать тему.)
3. Когда... (Точно указать дату, время, место.)
4. Кто... (Указать, кто составил объявление.)
Сделайте вывод: что такое объявление? (Объявление - это краткое сообщение о том, что, где, когда произошло или будет происходить. Сведения в нем должны быть полными и точными, без лишних деталей.)
2. Работа с текстом
Послушайте отрывок из рассказа Николая Носова «Дружок».
Поезд подходил к городу. Пассажиры зашумели, стали брать свои вещи и толпиться у выхода. Мы тоже схватили чемодан и рюкзак и стали пролезать на площадку. Поезд остановился. Мы вылезли из вагона и пошли домой. В чемодане было тихо.
Смотри, - сказал Мишка, - когда не надо, так он молчит, а когда надо было молчать, он всю дорогу скулил.
Надо посмотреть - может, он там задохнулся? - говорю я. Мишка поставил чемодан на землю, открыл его... и мы остолбенели:
Дружка в чемодане не было! Вместо него лежали какие-то книжки, тетради, полотенце, мыло, очки в роговой оправе, вязальные спицы. На другой день Мишка приходит ко мне и говорит:
Знаешь, теперь выходит - я вор!
Ну, я ведь чужой чемодан взял.
Ты ведь по ошибке.
Вор тоже может сказать, что он по ошибке.
Тебе ведь никто не говорит, что ты вор.
Не говорит, а все-таки совестно. Может быть, тому человеку этот чемодан нужен. Я должен вернуть.
Да как же ты найдешь этого человека?..
Как вы думаете, что сделает герой рассказа? (Предположения детей).
А я напишу записки, что нашел чемодан, и расклею по всему городу. Хозяин увидит записку и придет за своим чемоданом.
Нарезали мы бумаги и стали писать: «Мы нашли чемодан в вагоне. Получить у Миши Козлова. Песчаная улица, № 8, кв. 3».
Написали мы этих записок штук двадцать и пошли их по городу расклеивать. Клеили на всех углах, на фонарных столбах...
Когда мы вернулись домой, в дверь позвонили. Вошла незнакомая тетенька. Попросила вернуть чемодан, но оказалось, что это не тот чемодан.
Почему так получилось? (Мальчики не уточнили особенности чемодана.)
- По этому поводу тетенька дала мальчикам такой совет... Как вы думаете, какой? (Она посоветовала убрать чемодан подальше, а тот, кто будет его спрашивать, пусть расскажет, как он выглядит и что в нем находится. А то разные бывают люди, могут забрать чужой чемодан, сказав, что это их вещь.)
- Как по-другому мы назовем эти записки? (Объявления.)
- Приходилось ли вам писать такие объявления?
V . Физкультминутка
VI . Продолжение работы по теме урока
А работа действительно интересная. Мы сегодня будем учиться писать объявления. Давайте еще раз назовем основные части
объявления.
Соблюдая эти правила, составьте объявление. Тему объявления и его содержание выберите сами.
(Проводится конкурс на лучшее объявление. Составленные учащимися объявления заслушивают и оценивают, комментируют
неточности.)
Поможет ли объявление получить точную информацию?
(Резервное задание. Словарный диктант с комментированием.) Грустный, лесной, вьюга, тропинка, водичка, класс, рукав, зеленый,
местный, опасный, чаща, житель, часто, чудный, очки, огурец, капуста,
каток, коньки, перрон, пассажир.
VII . Рефлексия
Помогите Ване правильно написать слова с пропущенными буквами. Объясните орфограммы, выделяя их на письме.
От первого м..роза с..ёжились л..сточ..ки. Луч м..лодого дня проник вущел..е.
(Фронтальная проверка с комментированием.)
VIII . Подведение итогов урока
Чем сегодня для вас был полезен урок?
Домашнее задание
Творческое задание. Придумать объявление, оформить его красочно на листочке.
Проект урока по русскому языку.
Класс: 4
Учитель: Галкина Е. П.
Тема урока: Написание объявления.
Тип урока: урок открытия «нового знания»
Цель: ознакомить с особенностями объявления как речевого жанра.
Познавательные УУД:
Различать части объявления (обращение, содержание, подпись) и обосновывать
своё мнение;
Писать объявление в соответствии с требованиями;
Выполнять учебное действие в соответствии с целью;
Осуществлять взаимопроверку;
Учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД :
Выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Соотносить учебные действия с известным правилом;
Выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД :
Формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;
Согласовывать позиции и находить общее решение;
Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки с объявлениями, учебник.
ЦО: презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный момент.
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет сн
ег – снежок,Начинаем наш урок.
Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
Настрой на учебную деятельность
2. Актуализация
опорных знаний
.
Цель: -Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.
1) -Какие жанры речи вы знаете?
Я на доске перечислила изученные жанры. Вы согласны?
2) К какому жанру отнесете текст, начинающийся так:
Разреши мне держать щеночка…
Когда люди обращаются к этому жанру?
Какие особенности этого жанра вы помните?
Ответы детей.
Письменный - письмо, записочный - записка, дневниковые записки - записи.
Письмо. (дети отвечают на ухо учителю)
.3. Постановка проблемы Цель: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется необходимость получения новых знаний.
Упражнение 159.
Прочитаем рассказ.
А что такое объявление? Вы умеете его писать?
Как вы думаете, какая тема урока? Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Ребята, скажите, а где эти знания нам пригодиться в дальнейшей жизни?
Дети читают по частям.
«Дружок» Н. Носов
Ребята написали объявление, чтобы найти щенка.
Написание объявления. Научиться писать объявления.
Вдруг надо будет написать объявление.
4. Получение новых знаний.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие для введения нового понятия.
Работа в группе (4 человека)
Физкультминутка
5. Первичное закрепление.
Цель
:
Закрепить полученные знания.
Самостоятельная работа
6. Включение знаний в систему и повторение.
Работа в паре.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
Оценить результаты собственной деятельности.
8. Домашнее задание.
- Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Давайте прочитаем продолжение рассказа. Упражнение 160.
Как называются записки, которые развесили ребята?
Все ли в них удачно?
Верно, в объявлении надо сообщить Что? Где? Когда произошло? Куда сообщить? К кому обратиться?
А если бы мальчики написали так, текст объявления был бы верным?
«У нашей собаки Динки родились щенки.. Одного мы решили взять в город. Мы посадили щенка в чемодан и пошли на вокзал. Там сели в поезд в 4 вагон, в 16.00 часов. В поезде чемоданы поменяли. Просим вернуть наш чемодан и т. д.»
Попробуйте сами дать определение понятию объявление (учебник закрыт).
Объявление – это...
Заслушиваются и обсуждаются ответы детей.
Давайте прочитаем определение в учебнике на с. 79.
Двигаются под фонограмму песни «Пропала собака» (1куплет и припев)
1) - Что висит на заборе?
Что написано на листке?
Как по-другому можно назвать этот листок?
Какие приметы щенка указал мальчик?
Слайд 7.
Можно ли отыскать щенка по этим приметам? Почему?
2) Орфографическая подготовка.
Ребята, наша речь должна быть грамотной. Я записала слова. Вы согласны?
Нашол, сабака, потирял, об…явление, адрес, улеца, обращяться, званить, телифон.
1) Упражнение 162.
Составьте за ребят полное и точное объявление. Сведения, которых вам не достает придумайте сами.
Заслушиваются ответы 2-3 учеников.
2) На листочках два объявления.
Прочитайте и найдите ошибки, если они есть.
Помогите найти!
30 сентября на улице Садовая, около магазина потерялась собака. Небольшая, беленькая, стриженая, шерсть как у барашка, уши висят. Просьба к тем, кто видел или подобрал нашу собаку, позвонить по телефон: 2-30-90.
Найдена собака.
Породы французский бульдог, чёрной масти, короткошёрстный. Очень тоскует по хозяину. Обращаться по адресу: ул. Береговая, дом 27.
Проверка. Слайды 9, 10.
Что такое объявление?
Какие объявления бывают?
Что обязательно должно быть в объявлении?
Что было интересным на уроке?
Что было сложным?
Что запомнилось?
Составить объявление на любую тему, которая вам больше всего нравится, и записать его в тетрадь.
Тем, кого заинтересовала изученная тема, предлагаю просмотреть газеты, журналы, найти в них различные объявления и дать им оценку с точки зрения грамотности составления.
Чтение по частям.
Объявления (на ухо учителю)
Нет, не написано Когда? Где? В каком вагоне нашли чемодан?
Нет, потому что много лишних данных.
Дети на листочках пишут ответы.
ответы детей
зачитывают в учебнике
ответы детей
Где и когда потеряна собака?
Дети находят ошибки, исправляют, объясняют написание.
Взаимопроверка.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Правильное
Надо добавить Где? Когда была найдена собака?
Наверное, каждому хоть раз в жизни приходилось писать объявление, будь то объявление в газете, объявление в интернете или даже объявление у себя в подъезде (жильцам многоквартирного дома).
Но правильно составить объявление – это не так просто, как кажется. Мне постоянно приходится сталкиваться с совершенно неправильными и неэффективными объявлениями. Именно поэтому я сейчас поделюсь с вами несколькими правилами, которыми следует пользоваться при написании объявлений. Так сказать, образцом, на который стоит равняться и к которому стремиться.
Первый и самый важный элемент объявления – это его заголовок. Именно заголовок заставляет обратить на себя внимание, и именно от заголовка зависит будет ли прочитано ваше объявление.
Чтобы ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАГОЛОВОК ОБЪЯВЛЕНИЯ , придерживайтесь следующих рекомендаций:
А) Главная цель заголовка – «ударить» по целевой аудитории. Заинтересовать тех людей, которым может быть интересно содержание вашего объявления. А для этого уже с первых букв заголовка читатели должны понимать, о чем конкретно идет речь.
Пример размытого (менее эффективного) заголовка объявления:
- Ищете, чем заняться на выходных? (тут непонятно, о чем конкретно идет речь, отклик заголовка будет хуже)
Пример целевого заголовка:
- Квадроциклы на прокат - дешево! (а здесь все четко и ясно, искали квадроциклы - получите квадроциклы)
Б) Если объявление теряется в «океане» похожих друг на друга объявлений – срочно измените его заголовок и содержание! Не пишите скучных однотипных объявлений, не повторяйте за другими неумехами.
Скучный шаблонный вариант:
- Продам Audi 2002 г.в., возможен торг
Необычный и запоминающийся вариант:
- Старое корыто по имени Audi ищет нового владельца, дешево и сердито!
Внимание! В некоторых случаях использовать рекламу каждой отдельной модели товара (или вида услуги) бывает неприемлемым, поэтому иногда включайте мозг и оценивайте ситуацию здраво. У вас больше информации, используйте ее, чтобы достичь максимального эффекта от своих объявлений.
Никогда не полагайтесь только на одно объявление. Объявлений обязательно должно быть несколько. Если объявление в газете, значит, их там нужно разместить как минимум – три! Желательно с разными данными (от разных лиц) – подключите коллег по работе, родственников, друзей и т.д.
Если планируете размещать объявление в интернете (на досках объявлений, в барахолках, каталогах), обязательно рассчитывайте, что придется составлять несколько уникальных по описанию, текстов. Иначе, встречая один и тот же текст, люди будут просто закрывать ваше объявление.
Если собираетесь рекламироваться в Яндекс.Директе, то выбирайте исключительно низкочастотные запросы и пишите под них объявления (конкуренция будет ниже, цена клика – тоже ниже, а показатель кликабельности «CTR», как и конверсия – в разы выше)!
Условно все объявления в интернете можно разделить на:
А) объявления на различных досках объявлений, в барахолках
Б) контекстные объявления (Яндекс.Директ, Google Adwords)
В) объявления в социальных сетях
Так, например, рекламировать тренажер для похудения на форуме программистов – будет малоэффективно. А вот рекламировать этот же тренажер на форуме, посвященному здоровому образу жизни, наоборот, будет эффективно. Ведь именно там собираются люди, которые следят (хотят следить) за своим телом и своим здоровьем.
Лучше всего объявление срабатывает не просто на тематических площадках, а на популярных (высокопосещаемых) тематических площадках! Чем больше людей увидят ваше объявление, тем быстрее (больше) вы продадите свой товар (услугу).
Проверить посещаемость (посещаемость) площадки для объявлений можно с помощью LiveInternet статистики (нажмите по ссылке, чтобы узнать, как пользоваться данной статистикой).
- Как написать правильное объявление в социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Одноклассники и др.)?
Главное правило – пишите объявление в уже существующих сообществах, которые совпадают с темой вашего объявления. Есть два варианта: бесплатно разместить свое объявление, либо – платно. В первом случае вы сможете воспользоваться только теми группами, в которых публикация сообщений на стене разрешена для членов данного сообщества (в каждом втором сообществе эта функция запрещена). Во втором случае, нужно лично договариваться с администрацией группы о платном размещении рекламы (согласятся не все, зато есть вариант закрепить объявление в самом верху страницы).
Хорошее объявление всегда может «похвастаться» фотографиями. Причем их кол-во должно быть от 3 шт. Даже если вы продаете такую мелочь, как книгу или детскую игрушку. Не говоря уже про объявления о продаже авто или квартиры, там фотографии – ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть!
В ваших же интересах сделать качественные хорошие фотографии. Именно фотография оказывается решающим фактором для того, чтобы потенциальный клиент взят трубку телефона и набрал ваш номер. Если люди смогут увидеть «товар лицом», то уровень доверия к вам и уровень заинтересованности в вашем товаре (услуге) будет намного выше!
Хорошая фотография повышает шансы на продажу примерно на 30%. Размещая фото, вы как будто говорите «вот, смотрите все, это мой товар, я ничего от вас не скрываю и не собираюсь вас обманывать».
Как написать объявление, чтобы оно работало?
Обязательно указывайте в своем объявлении номер телефона!
Вы можете дополнительно предложить вариант – написать вам в личку (личное сообщение), но номер телефона указать необходимо. Лучше даже – указать 2 номера (разных операторов), на случай, если один из номеров вдруг окажется недоступен.
Вы даже не представляете, как трудно порой выйти на контакт с людьми, которые пишут объявления. Особенно, когда необходимо решить вопрос прямо сейчас.
Вот буквально несколько дней назад мне понадобилось заказать портрет карандашом по фото, а времени было в обрез (6 часов). Так вот за час мне удалось найти в интернете 20 объявлений, из которых только в трех были номера телефонов. Случайность? Нет – глупость авторов объявлений!
В результате заказ получил человек, до которого я таки смог дозвониться.
Парадокс, правда? Чтобы заплатить кому-то деньги, мне пришлось хорошенько попотеть и потратить кучу времени. Так зачем же создавать лишние препятствия своим потенциальным клиентам?
Надеюсь, теперь вы разобрались, как правильно написать объявление (как для газеты, так и для интернета). Поэтому берем в руку карандаш пододвигаем клавиатуру поближе и начинаем писать свое объявление. О результатах можете отписываться в комментариях!
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Обучение написанию текста объявления. Развитие речи
По словарю С.И.Ожегова « Объявление – извещение о чём-нибудь, напечатанном в газете, журнале или вывешенное где-нибудь»
Объявление – особый жанр деловой речи. Текст объявления должен быть точным, полным и в то же время кратким.
Найдите ошибки в тексте объявления ОБЪЯВЛЕНИЕ Найдена собачка породы французский бульдог, чёрной масти, короткошёрстный. Очень тоскует по хозяину. Шерсть как у барашка. Ушки висят. Ул. Берёзовая, дом 27, кв.19
Найдите ошибки в тексте объявления Помогите найти! 30 сентября около метро «Сокол»потерялась собака. Небольшая, беленькая, стриженая. Просьба к тем, к то видел нашу собаку, позвоните, пожалуйста по телефону 34-45-10
В объявлении должно быть указано, что, где и когда произошло или будет происходить.
Пример объявления ОБЪЯВЛЕНИЕ Завтра, 6 марта, в 13 часов в актовом зале школы состоится концерт. Приглашаем всех желающих.
Работа групп Задание по развитию речи: составьте текст объявления о пропаже или находке (для газеты), о спектакле (для журнала) , о субботнике во дворе вашего дома или школе (для доски объявлений) Запишите текст объявления на отдельном листке. Прочитайте текст объявления всему классу.
Обучение младших школьников написанию текста – рассуждения
Учащиеся в начальной школе знакомятся с тремя типами текстов: повествование, описание, рассуждение. Рассуждение – наиболее трудная форма связного текста, т.к.основана на понимании причинно – следствен...
Урок родного русского языка в 4 классе «Подготовка к написанию текста – рассуждения «Осень»
Цели: создать эмоционально-психологический,коммуникативно-языковой настрой на работу.Образовательная:закрепить знания учащихся о структуре текста-рассуждения,учить детей писать и редактиро...